19 de agosto de 2022


Agenda cultural em tempos de quarentena


21/10/2020


Agenda Cultural na TV | Quarta-feira 21/10/2020

13:40 Canal Brasil (650): “Terra em Transe”, drama, (país fictício da América Latina, Eldorado é palco de uma convulsão interna desencadeada pela luta em busca do poder. No centro dos acontecimentos, está o cínico jornalista Paulo Martins.); Elenco: Jardel Filho, Paulo Autran, Glauce Rocha, José Lewgoy, Paulo Gracindo, Hugo Carvana, Jofre Soares, Paulo César Pereio, Darlene Glória,..; Diretor: Glauber Rocha, 1967, BRA;

14:00 Canal Curta (556): “Artistas Plásticos Brasileiros: Cícero Dias”, documentário, (Cícero Dias causou polêmica ao expor o primeiro painel abstracionista no Brasil, retratando situações inspirada na cidade natal, Recife, e interior nordestino, temática que o acompanhou para sempre.); Diretoras: Rosane Braga e Adriana Miranda, 2017, BRA;

15:00 Arte 1 (553): “Arte 1 Documenta: Cannes, Um Festival pela Liberdade”, cultural, (o filme mostra o surgimento do festival de Cannes, em 1939, e sua importância como reação ao totalitarismo.); Elenco: Frédéric Chauder, Frédéric Zamochmikoff; 2018, BRA;

16:00 Arte 1 (553): “Arte 1 Documenta: Jean Paul Gaultier no Ateliê”, biografia, (além de desenhar, o ícone da alta costura Jean Gaultier arranja e cria peças de roupas diretamente no corpo das modelos. A obra revela o francês recriando doze trabalhos encantadores, como numa masterclass.); Diretor: Loïc Prigent; 2015;

16:05 Canal Curta (556): “Gaga – O Amor Pela Dança”, diversos, (filmado ao longo de oito anos, o documentário captura a beleza exclusiva do mundo de Ohad Naharin, renomado coreógrafo e diretor artístico da Companhia de Dança Batsheva de Tal Aviv.); Diretor: Tomer Heyman, ISR;

18:00 Arte 1 (553): “Arte 1 Nacional: O Incerto Lugar do Desejo”, diversos, (Ana é tomada por um enorme impulso que desafia sua vida aparentemente equilibrada, e é a partir desta vontade que filósofos, escritores e outros pensadores falam sobre o desejo em suas diversas formas.); Diretora: Paula Trabulsi, 2019;

18:05 Telecine Cult (666): “Forasteiros em Nova York”, comédia, (George se depara com a oportunidade de assumir a vice-presidência da Empresa na qual trabalha, mas deve ir a Nova York para isso. Ao chegar à Cidade, a viagem se torna uma grande confusão.); Elenco: Jack Lemmon, Sandy Baron, Sandy Dennis; Diretor: Arthur Hiller, 1970, USA;

19:00 Canal Curta (556): “Fé na Batida: Krump”, documentário, (Bruno Duarte, Mcyckon Almeida e Bárbara Lima abrem suas vidas e seus treinos para conhecermos mais sobre o Krump, umas das vertentes mais novas das danças urbanas.); Diretores: Jocelyn Edelstein e Belisario Franca; 2017;

19:30 Film & Arts (648): “Pappano Argerich Maisky From Santa Cecilia, Rome”, diversos, (muitas vezes se pensa que a música clássica é séria, pesada e severa, mas existem exemplos que estavam claramente destinados a ser exatamente ao contrário.); Elenco: Antonio Pappano, Martha Argerich, Mischa Maisky; Diretora: Maria Barrata; 2018, DEU;

20:00 TV Cultura (516): “Brasil Biomas com Richard Rasmussen”, ecologia, (a série Brasil Biomas com Richard Rasmussen, irá percorrer os seis Biomas brasileiros em busca da Fauna e Flora típicas de cada região.); 2020, BRA;

20:00 Canal Brasil (650): “Mostra Docs Musicais: Vinicius”, diversos, (a montagem de um pocket show em homenagem a Vinicius de Moraes por dois atores (Camila Morgado e Ricardo Blat) é o ponto de partida para reconstituição de sua trajetória.); Elenco: Camila Morgado; Ricardo Blat; Diretor: Miguel Faria Jr., 2005, BRA;

21:30 SBT/CONMEBOL TV (711): “Flamengo X Junior de Barraquila”, futebol, (partida de futebol ao Vivo pela Taça Libertadores da América.); 2020, BRA;

21:40 Canal Curta (556): “Glauber – O Filme, Labirinto do Brasil”, cultural, ( Glauber o Filme, Labirinto do Brasil é um documentário sobre a vida e a morte de Glauber Rocha, o polêmico baiano que revolucionou o cinema, promovendo uma radical revisão da cultura brasileira.); Diretor: Silvio Tendler, 2004, BRA;

23:45 Arte 1 (553): “Cine Clube Arte 1: Paraiso”, drama, (Olga, uma imigrante da aristocracia russa e membro da Resistência Francesa, é presa por esconder criança judias. Na prisão ela precisa lidar com as chantagens do oficial Jules para libertá-la.); Elenco: Pater Kurth, Philippe Duquesne, Yuliya Vysotskaya, Viktor Sukhorukov, Ramona Kunze-Libnow; Diretor: Andrey Konchalovsky, 2016, RUS/DEU;

Siga a abi

© 2013 ABI - Associação Brasileira de Imprensa – todos os direitos reservados -Rua Araújo Porto Alegre, 71 - Centro, Rio de Janeiro - RJ, Cep: 20030-012