Conselho Deliberativo



Mesa do Conselho Deliberativo (2024-2025)

Presidente: Marcos Gomes
1º Secretário: Laurindo Lalo Leal Filho
2ª Secretária: Terezinha Santos

Mandato 2024-2027
Efetivos:
1 – Rui Cardoso de Abreu Xavier (RJ) – (22.10.1974)
2 – Hélio Marcos Prates Doyle (BSB) – (25.05.1976)
3 – Jorge Junzi Okubaro (SP) (27.09.1977)
4 – Vicente Alessi Filho (SP) – (27.11.1977)
5 – Valdeci Francisco Verdelho (SP) – (27.06.1978)
6- Chizuo (Mario) Osava (RJ) – (30.10.1979)
7 – Rogério Marques Gomes (RJ) – (29.09.1981)
8 – Luiz Carlos Azedo (BSB)- (31.08.1982)
9 – José Luiz Laranjo (RJ) (24.02.1987)
10 – Washington Roberto dos Santos (RJ) – (27.10.2020)
11 – Salomão de Castro e Silva Moura Brasil Filho (CE) – (21.02.2021)
12 – Elson Faxina (PR) – (21.02.2022)
13 – Lariesda (Lara) Sfair (PR) – (21.02.2022)
14 – Patricia Sobral de Miranda (RJ)- (31.01.2022)
15 – Jamile Barreto (SP) – (12.06.2023)

Suplentes:
1 – Raul Silvestre Ribeiro da Silva (RJ) – (29.11.1977)
2 – José Luiz Frare (SP) – (31.10.1978)
3 – Claudia Rodriguez Noronha (RJ) – (24.11.1981)
4 – Fátima Regina Lacerda (RJ) – (28.08.1984)
5 – Analéa Alves Rego (RJ) – (28.02.1989)
6 – Maurício Max (RJ) – (24.10.1989)
7 – Yacy Nunes (RJ) – (12.05.2000)
8 – Maria Luiza R. de Castro (Malu) Fernandes – (RJ) – (30.01.2017)
9 – Leonardo Schenato Barroso (PR) – (26.11.2018)
10 – Luciana Borges Conti Tavares (RJ) – (28.06.2021)
11 – Fabiana Coelho (SP) – (21.02.2022)
12 – Moisés Santos Mendes (RS) – (21.02.2022)
13 – Rita de Cássia Nardelli (RJ) – (21.02.2022)
14 – Paulo Thadeu Franco das Neves (RR) – (21.02.2022)
15 – José Emanuel Teixeira Vilaça (PA) – (1.05.23)

Mandato 2023-2026
Efetivos:
(1) Fichel Davit Chargel (RJ) – (28.09.1970)
(2) Jorge Milton Temer (RJ) – (19.12.1972)
(3) Irene Cristina Gurgel do Amaral (RJ) – (25.05.1976)
(4) Gloria Sueli Alvarez Campos (RJ) – (29.06.1976)
(5) Marcelo José Cruz Auler (RJ) – (29.06.1976)
(6) Lygia Maria Collor Jobim (RJ) – (17.03.1978)
(7) Leda Maria Marques Dias Beck (SP) – (27.06.1978)
(8) Mario Vitor Parreira Santos (SP) – (29.08.1978)
(9) Francisco de Assis Couto Teixeira (RJ) – (25.09.1979)
(10) Ivan Cavalcante Proença (RJ) – (31.05.1983)
(11) Carlos Alberto de Almeida (DF) – (28.01.2014)
(12) Regina Zappa (RJ) – (29.06.2020)
(13) Luiz Paulo Pires Lima (SP) – (08.08.2022)
(14) Antônio Henrique de Paula Lopes Brandão (RJ) – (21.02.2022)
(15) Ângela Maria Carrato Diniz (MG) – (31.01.2022)

Suplentes:
(1) Ágata Messina Pio Borges de Castro (RJ) – (30.11.1976)
(2) Rosemery Nogueira (SP) – (18.04.1978)
(3) Cleyber Fintelman (RJ) – (29.05.1979)
(4) Henrique Alberto de Medeiros Filho (MS) – (30.06.1981)
(5) Boanerges Balbino Lopes Filho (MG) – (29.10.1986)
(6) Jose Luiz Laranjo Duarte (RJ) – (24.02.1987)
(7) Luiz Gonzaga Mineiro da Silva (SP) – (27.03.2003)
(8) Roseana de Seixas Brito (RJ) – (17.02.2020)
(9) Hilton Viotti de Castro (BA) – (30.01.2022)
(10) Marcel Silvano da Silva Souza (RJ) – (21.02.2022)
(11) Maria Cândida Almeida Bittencourt (DF) – (21.02.2022)
(12) Acácia Mendonça Rios (SE) – (21.02.2022)
(13) Mariana Valadares Zitto (SP) – (21.02.2022)
(14) Paulo Cezar Pedron (PR) – (21.02.2022)
(15) Wellington Luiz da Silva Frazão (PA) – (13.02.2023)

Mandato 2022-2025
Efetivos:
(1) Fábio Costa Pinto (BA) – (28.02.1976)
(2) Laurindo Leal Filho (SP) – (29.06.1976)
(3) Elane Vieira Maciel (RJ) – (29.06.1976)
(4) Terezinha de Fátima dos Santos (RJ) – (31.10.1977)
(5) Thereza Christina de Aguiar Tavares (RJ) – (24/09/1979)
(6) Vitor Mário Iório (RJ) – (25.08.1981)
(7) João Baptista de Abreu Júnior (RJ) – (21.10.1981)
(8) Beatriz Oliveira Santacruz Lima (RJ) – (31.01.1984)
(9) Alexandre Medeiros (RJ) – (20.08.1984)
(10) Marcos Gomes da Silva (RJ) – (27.07.2015)
(11) Rosayne Macedo (RJ) – (29.02.2016)
(12) Camilla Shaw (RJ) – (30.08.2021)
(13) José Reinaldo Santos Carvalho Filho (SP) – (31.01.2022)
(14) Weiller Diniz de Oliveira (DF) – (21.02.2022)
(15) Armando Sobral Rollemberg (DF) – (21.02.2022)

Licenciados:
(1) João Máximo Ferreira Chaves (RJ) – (22.10.1974)
(2) Ivan Seixas (PR) – (31.01.2022)

Suplentes:
(1) Ilza Araújo (RJ) – (30.03.1993)
(2) José Geraldo Cantarino (ING) – (30.08.2021)
(3) Roberto Junquilho (ES) – (31.01.2022)
(4) Ana Cecília Americano (SP) – (31.01.2022)
(5) Carlos Castilho (RS) – (21.02.2022)
(6) Geraldo Hasse (SC) – (21.02.2022)
(7) Luiz A. M. Guilhermino (MG) – (21.02.2022)
(8) Maria das Graças Pinto Coelho (RN) – (21.02.2022)
(9) Maurício Correia da Silva (PE) – (21.02.2022)
(10) Valdir Cruz (PR) – (21.02.2022)
(11) Venício Artur de Lima (DF) – (21.02.2022)

 

Rua Araújo Porto Alegre, 71 – Centro, Rio de Janeiro – RJ, Cep: 20030-012 – Telefone: 2282-1292