7 de outubro de 2022


Prêmio Embratel divulga vencedores


03/05/2013


Foto "Touché", de Wilton Júnior, vencedora da 14ª edição do Prêmio Imprensa Embratel. (Crédito: Wilton Júnior / Agência Estado)

Foto “Touché”, de Wilton Júnior, vencedora da 14ª edição do Prêmio Imprensa Embratel. (Crédito: Wilton Júnior / Agência Estado)

Foram anunciados na última quinta-feira, 2 de maio, os vencedores de cinco categorias regionais e em 12 nacionais do 14ª edição do Prêmio Imprensa Embratel, escolhidos pelas três comissões julgadoras. Foram inscritas 1.862 reportagens de 860 jornalistas de todo o País. Na cerimônia de premiação, que acontecerá em 14 de maio, no Rio de Janeiro, será anunciado o vencedor do Grande Prêmio Barbosa Lima Sobrinho.

Um dos grandes destaques entre os vencedores foi o repórter fotográfico do Estado de S. Paulo Wilton Junior, que conquistou o Prêmio Imprensa Embratel de melhor foto com “Touché”, que retrata a presidente Dilma Rousseff durante cerimônia na Academia Militar das Agulhas Negras, em Resende (RJ). Pela imagem, publicada em agosto de 2011, Wilton Junior recebeu também o Esso de 2012 e o Prêmio Internacional de Jornalismo Rei de Espanha do ano passado.

Outra grande vencedora foi a Folha de S. Paulo, laureada na categoria Esporte, pela série de reportagens sobre a queda de Ricardo Teixeira, ex-presidente da Confederação Brasileira de Futebol – CBF. As reportagens foram produzidas no ano passado pelos jornalistas Filipe Coutinho, Julio Wiziack, Leandro Colon, Rodrigo Mattos e Sérgio Rangel.

O mesmo trabalho ganhou, em novembro de 2012, o Grande Prêmio Esso de Jornalismo e, na última segunda-feira, 29 de abril, o Prêmio Nacional João Saldanha de Jornalismo Esportivo, promovido pela Associação de Cronistas Esportivos do Rio de Janeiro – ACERJ.

Inscrições

Em 2013, houve um crescimento de 32% de inscritos do que na edição anterior. Foram registradas 1.577 reportagens nas 12 categorias nacionais e 285 nas cinco categorias regionais.

Nas categorias nacionais, o maior volume de inscrições foi para as reportagens em Jornais/Revistas/Internet – Tema Livre – com 307 registros; seguida de Responsabilidade Socioambiental, com 173; Econômicas, 170; em Emissoras de Televisão – Tema Livre -, 168; Fotografia, 149; Educação, 142; Cultural, 103; Esportiva, 97; Rádio, 97; TI/Comunicação e Multimídia, 84; Investigativa, 70; e Cinematográfica, 18.

Nas categorias regionais, o Nordeste registrou o maior número de inscrições, com 77 reportagens, seguido da região Sudeste, com 75 reportagens. Na sequência, vieram as regiões Centro-Oeste, com 54; Sul, com 51 e Norte, com 27.

O valor total líquido das premiações (R$ 194 mil) representa 16% mais do total da edição anterior. Além disso, Prêmio Imprensa Embratel foi totalmente informatizado e teve a inclusão da mídia internet na categoria de Jornais e Revistas (tema livre), que passou a ser denominada “Jornais, Revista e Internet (tema livre)”.

Confira as reportagens vencedoras das categorias regionais e nacionais:

Vencedora categoria Reportagem Regional Centro-Oeste

Título reportagem: “Fim do 14º e 15º salários”

Data publicação: 23/02/2012

Jornal Correio Braziliense

Equipe: João Valadares, Adriana Caitanto, Karla Korreia, Renata Mariz, Junia Gama, Ricardo Taffner e Lilian Tahan.

Vencedora categoria Reportagem Regional Nordeste

Título da reportagem: “Paraíso às avessas”

Data da publicação: 26/06/2011

Jornal do Commercio (Recife/PE)

Equipe: Ciara Carvalho e Ricardo B. Labastier.

Vencedora categoria Reportagem Regional Norte

Título da reportagem: “Cheia do Século – Estamos prontos para outra?”

Data da publicação: 05/06/2012

Jornal A Crítica – Caderno Especial

Equipe: Elaíze Farias, Leandro Prazeres, Carolina Silva, Cimone Barros, Jonas Santos, Adauto Silva e Carla Yael (editora).

Vencedora categoria Reportagem Regional Sudeste

Título da Reportagem: “Morte S/A”

Data da publicação: 30/10/2011

Jornal Estado de Minas

Equipe: Mateus Parreiras, Valquiria Lopes e Luiz Ribeiro

Vencedora categoria Reportagem Regional Sul

Título da Reportagem: “Polícia fora da lei”

Data da publicação: 20/05/2012

Jornal Gazeta do Povo

Equipe: Mauri König, Diego Ribeiro, Felippe Aníbal e Albari Rosa.

Vencedora categoria Reportagem Cinematográfica

Título da Reportagem: “BRS Presidente Vargas”

Data da publicação: 17/04/2012

TV Brasil – RJ (Repórter Rio)

Equipe: Marco Motta (repórter cinematográfico); Júlio (repórter) e Bruno (auxiliar e motorista).

Vencedora categoria Reportagem Cultural

Título da Reportagem: “Tinoco”

Data da publicação: 13/05/2012

TV Globo – Globo Rural

Equipe: Repórter José Hamilton Ribeiro; Produção, José Augusto Bezerra; Operador de áudio, Wilson Berzuini; Edição, Maurino Marques; Editores, Orlando Daniel e Olympio Giuzio; Cinegrafista, Jorge dos Santos; Arte, Fernando César.

Vencedora categoria Reportagem Econômica

Título da Reportagem: “Onde o Brasil desponta”

Data da publicação: 14/12/2011

Revista Exame

Equipe: Mariana Segala, Eduardo Salgado, Luciene Antunes, Patrick Cruz, Lucas Vettorazzo, Daniel Barros, Angela Pimenta, Lucas Amorim e Tatiana Gianini

Vencedora categoria Reportagem de Rádio

Título da Reportagem: “Os 50 anos da renúncia de Jânio Quadros”

Data da publicação: 22/08/2011

Rádio Senado

Equipe: Repórter, Adriano Faria; Produção, Jefferson Dalmoro; Áudio, Josevaldo Souza e Carlos Xavier; Edição, Ester Monteiro

Vencedora categoria Reportagem de Televisão

Título da Reportagem (série): “Juízes Ameaçados”

Data da publicação: 06/08/2012

TV Globo News (Jornal das Dez)

Equipe: Repórter Rodrigo Carvalho; Cinegrafista Egledio Vianna; editora de texto, Ana Terra Athayde; editor de imagem, Felipe Martins; produção, Inês Valladão.

Vencedora categoria Reportagem em Jornal/Revista/Internet (tema livre)

Título da Reportagem: “Filhos da rua”

Data da publicação: 17/06/2012

Jornal Zero Hora

Equipe: Letícia Duarte e Jefferson Botega.

Vencedora categoria Reportagem Esportiva

Título da Reportagem: “Os negócios suspeitos e a queda de Ricardo Teixeira”

Data da publicação: 15/02/2012

Jornal Folha de São Paulo

Equipe: Leandro Colon, Filipe Coutinho, Júlio Wiziack, Rodrigo Mattos e Sérgio Rangel

Vencedora categoria Reportagem Fotográfica

Título da Reportagem: “Touché”

Data da publicação: 21/08/2011

Jornal O Estado de São Paulo

Autor: Wilton Junior, Repórter Fotográfico.

Vencedora categoria Reportagem Investigativa

Título da Reportagem: “Madeira Chipada”

Data da publicação: 20/06/2012

TV Centro América

Equipe: Repórter Jonas Campos; Cinegrafistas Carlos Rodrigues e Idemar Marcatto; Apoio técnico, Adiel Lima; Arte, Renato Mendes, Cheyla Ferraz e Robson Ricardo Crivelli; Edição de imagem, Alexandre Castanho.

Vencedora categoria Reportagem sobre Educação

Título da Reportagem: “Aula de Excelência na Pobreza”

Data da publicação: 08/07/2012

Jornal O Globo

Equipe: Repórteres Antônio Góis, Chico Otavio, Carolina Benevides, Efrem Ribeiro, Letícia Lins e Odilon Rios; Fotógrafos Marcelo Carnaval, Paula Giolito, Jarbas Oliveira, Joao Brito Jr. e Hans von Manteuffel.

Vencedora categoria Reportagem sobre Tecnologia da Informação, Comunicação e Multimídia

Título da Reportagem: “Nordeste em rede”

Data da publicação: 11/03/2012

Jornal Diário de Pernambuco

Equipe: Reportagem: Silvia Bessa; Edição: Vandeck Santiago.

Vencedora categoria Reportagem Socioambiental

Título da Reportagem: “Paraíso dos agrotóxicos”

Data da publicação: 01/09/2012

Revista Ciência Hoje

Equipe: Repórter: Henrique Kugler; Editor científico: Jean Remy Guimarães; Editoras: Alicia Ivanissevich e Sheila Kaplan; Revisor: Ricardo Menandro.

 

Texto: Igor Waltz

*Com informações do Prêmio Imprensa Embratel, Folha de S. Paulo e O Estado de S. Paulo.

Siga a abi

© 2013 ABI - Associação Brasileira de Imprensa – todos os direitos reservados -Rua Araújo Porto Alegre, 71 - Centro, Rio de Janeiro - RJ, Cep: 20030-012