PREMIAÇÃO


05/12/2007


É a seguinte a relação completa dos vencedores da 52ª edição do Prêmio Esso: 

PRÊMIO ESSO DE JORNALISMO
Diploma e R$ 30 mil
Roberto Stuckert Filho, Alan Gripp e Francisco Leali, com o trabalho “Voto combinado na Corte Suprema”, publicado no jornal O Globo.

PRÊMIO ESSO DE TELEJORNALISMO
Diploma e R$ 20 mil
Giovani Grizotti, Cristiane Pastorini e Guto Teixeira, da Rede Brasil Sul de Comunicação (RBS), com “Fantasmas de Sapucaia”.

PRÊMIO ESSO DE REPORTAGEM
Diploma e R$ 10 mil
Lucas Figueiredo, com “O livro secreto do Exército”, publicado no jornal Estado de Minas.

PRÊMIO ESSO DE FOTOGRAFIA
Diploma e R$ 10 mil
Tiago Brandão, com “Mãe salva filho em piscinão”, publicado no jornal Comércio da Franca.

PRÊMIO ESSO DE INFORMAÇÃO ECONÔMICA
Diploma e R$ 5 mil
Paulo Totti, com “China, o império globalizado”, publicado no jornal Valor Econômico.

PRÊMIO ESSO DE INFORMAÇÃO CIENTÍFICA, TECNOLÓGICA E ECOLÓGICA
Diploma e R$ 5 mil
Cláudio Ribeiro, Demitri Túlio, Luiz Henrique Campos, Rafael Luis e Fátima Sudário, com “Mares do sertão”, publicado no jornal O Povo (Fortaleza-CE).

PRÊMIO ESSO DE PRIMEIRA PÁGINA
Diploma e R$ 5 mil
Luiz Vieira Junior, Marlon Brum e Octávio Guedes, com “Autoridades já fizeram até piada com a crise aérea, e quem chora somos nós”, publicado no jornal Extra

PRÊMIO ESSO DE CRIAÇÃO GRÁFICA – CATEGORIA JORNAL
Diploma e R$ 5 mil
Cristhian Lira e Maurenilson Freire, com “Anjos do ódio”, publicado no jornal Correio Braziliense.

PRÊMIO ESSO DE CRIAÇÃO GRÁFICA – CATEGORIA REVISTA
Diploma e R$ 5 mil
Luiz Iria, Bernardo Borges, Cláudia de Castro Lima, Débora Bianchi, Fabio Otubo, Maria Carolina Cristianini, Maria Dolores Duarte e Sattu, com “Sete maravilhas do mundo”, publicado na revista Aventuras na História.

PRÊMIO ESSO INTERIOR
Diploma e R$ 5 mil
Herculano Barreto Filho, com “Agressão policial e morte do pedreiro Vilson”, publicado no jornal Correio de Gravataí (Gravataí–RS).

PRÊMIO ESSO REGIONAL 1
Diploma e R$ 3 mil
Fabiana Moraes, com “A vida mambembe”, publicado no Jornal do Commercio (Recife-PE). 

PRÊMIO ESSO REGIONAL 2
Diploma e R$ 3 mil
Cláudio Dantas Sequeira, com “O serviço secreto do Itamaraty”, publicado no jornal Correio Braziliense

PRÊMIO ESSO REGIONAL 3
Diploma e R$ 3 mil
Christiane Samarco, com “Golpe nas vítimas da Gol”, publicado no jornal O Estado de S.Paulo


MELHOR CONTRIBUIÇÃO À IMPRENSA EM 2007

A Comissão de Seleção decidiu outorgar o diploma de Melhor Contribuição à Imprensa em 2007 à entidade Contas Abertas (www.contasabertas.com), instituição particular, sem fins lucrativos, que acompanha e divulga a execução orçamentária, financeira e contábil da União desde 9 de dezembro de 2005, Dia Internacional de Combate à Corrupção.

JULGADORES

Este ano, 83 profissionais de imprensa estiveram envolvidos este ano nas tarefas de julgamento da premição, que destinou este ano aos vencedores um total de R$ 109 mil, já deduzidos os impostos. 

A Comissão de Premiação do Esso de Jornalismo 2007, que escolheu os vencedores entre os finalistas da mídia impressa, foi composta pelos jornalistas Cláudio Henrique, João Máximo, José Márcio Mendonça, Matias Molina e Nelson Lemos. 

A Comissão de Pré-Seleção do Prêmio de Telejornalismo foi constituída pelos jornalistas Ana Maria Costábile, Mary-Andy Seixas e Ricardo Alvarez; e a de Julgamento, por Adhemar Altieri, José Márcio Mendonça (Rádio Eldorado), Leila Rezende dos Reis (colunista do Estado de S.Paulo), Nelson Hoineff (IETV) e Ricardo Alvarez. 

A Comissão Especial de Fotografia teve os seguintes jurados:
Alberto Jacob Filho, Arfoc-Rio e Paparazzi-Rio; Alcides Freire Melo, O Povo (Fortaleza); Alcyr Cavalcanti, Paparazzi-Ri; Alexandre Sassaki, O Globo; Álvaro Duarte, Estado de Minas; Amílcar Parcker, Folha de S.Paulo; Amilton Vieira, Sindicato dos Jornalistas-SP; Antonio Batalha, Arfoc-Rio; Beatriz Bissio, Cadernos do Terceiro Mundo; Bio Barreira, IstoÉ Dinheiro; Carlos Brickmann, Brickmann & Associados; Carlos Dreher, Revista Fhox, Cláudio Conceição, Conjuntura Econômica; David de Barros, Diário de S.Paulo; Eduardo Ribeiro, Jornalistas & Cia; Eduardo Soares de Queiroz, Diário do Nordeste; Evandro Monteiro; Evandro Teixeira, Jornal do Brasil; Flávio Grieger, Agência Anhangüera–SP; Flávio Rodrigues, Photosyntesis; Francisco Guedes (Chico), A Gazeta (Vitória); Fritz Utzeri, Revista Ferroviária; Haroldo Habib, Lance!; Hélio Campos Mello, Revista Brasileiros; Jair Motta, Jornal dos Sports; João Bittar, Época; Léo Corrêa, O Dia; Leonardo Lara, O Tempo; Luiz Morier, vencedor do Prêmio Esso de Fotografia em 1983 e 1993; Luiz Tajes, Correio Braziliense; Marcelo Prates, Hoje em Dia; Mário de Moraes, vencedor do Primeiro Prêmio Esso de Jornalismo em 1955; Nacif Elias, Sindicato dos Jornalistas-RJ; Noris Martinelli, Cláudia; Olga Vlahou, Carta Capital; Paulo Rodrigues, UERJ; Porthus Brito, Pioneiro-RS; Ricardo Chaves, Zero Hora; Rodrigo Torres Costa, Fotographos; Rogério Reis, Agência Tyba; Rubens Chiri, Arfoc-SP; Sérgio Borges, Extra; Sergio Branco, Fotografe Melhor; Sérgio Zalis, Contigo; Silas Botelho Filho, Valor Econômico; Sílvio Ribeiro, Gazeta do Povo (PR); Tão Gomes Pinto, assessor do Senado Federal; Walter Firmo; Wilson Pedrosa, O Estado de S.Paulo; Zevi Ghivelder, Fecomercio (SP). 

A escolha dos 35 trabalhos finalistas da mídia impressa (cinco de fotografia e três para cada uma das dez outras categorias) foi realizada em outubro e novembro por uma Comissão de Seleção composta por 25 profissionais oriundos das redações de alguns dos principais veículos brasileiros.

A Comissão de Seleção do Prêmio Esso de Jornalismo 2007 foi constituída pelos jornalistas Alexandre Bach, Diário Gaúcho; Altair Nobre, Zero Hora; Ana Dubeux, Correio Braziliense; Ana Miguez, O Dia; Arlen Magno Medina Néri, O Povo (CE); Ascânio Seleme, O Globo; Baptista Chagas Almeida, Estado de Minas; Celso Kinjô; Cláudio Conceição, Conjuntura Econômica; Décio Navarro, Editora Abril; Flávio Rodrigues, Photosynthesis; Haroldo Habib, Lance!; Ildefonso Rodrigues, Diário do Nordeste; José Márcio Mendonça, Rádio Eldorado; Laurindo Ferreira, Jornal do Commercio–PE, Mariana Carneiro (A Tarde), Moisés Rabinovici (Diário do Comércio (SP); Nilson Vargas, A Notícia (SC); Octávio Guedes, Extra; Paulo Júlio Clement, Jornal do Brasil; Roberto Muggiati; Vera Durão, Valor Econômico; Vera Ogando, Diário de Pernambuco; Marleth Rejane da Silva, Gazeta do Povo; e Walter Firmo, vencedor do Prêmio Esso de Reportagem em 1964.

Siga a abi

© 2013 ABI - Associação Brasileira de Imprensa – todos os direitos reservados -Rua Araújo Porto Alegre, 71 - Centro, Rio de Janeiro - RJ, Cep: 20030-012