4 de julho de 2022


Composição das Comissões


26/05/2022


Composição das Comissões estatutárias, aprovadas pelo Conselho Deliberativo, e das Comissões de Assessoramento

Comissões Estatutárias

• Comissão de Sindicância

Beatriz Santacruz Chargel (RJ) (presidente); Vicente Alessi (SP) (Secretário-Geral); Iara Cruz (RJ); Maria das Graças Coelho (RN) e Cleyber Fintelman (RJ). Suplentes: Fátima Lacerda (RJ) e Múcio Aguiar (PE)

• Comissão de Defesa da Liberdade de Imprensa e dos Direitos Humanos:

Regina Pimenta (SP) (presidente); Alon Feuerwerker (DF); Armando Rollemberg (DF); Carlos Eduardo Lins da Silva (SP); Dojival Vieira dos Santos (SP); Fabio Costa Pinto (BA); Gabriel Romeiro (SP); Ivan Seixas (PR); Leonardo Attuch (SP); Ligya Jobim (RJ); Marcelo Auler (RJ); Moisés Mendes (RS); Paulo Pedron (PR); Roberto Junquilho (ES); Rosayne Macedo (RJ); Rose Nogueira (SP); Rumba Gabriel (RJ); Salomão de Castro (CE) e Xico Teixeira (RJ)

• Comissão de Ética dos Meios de Comunicação:

Regina Pimenta (SP) (presidente); Ângela Carrato (MG), Elson Faxina (PR), João Batista de Abreu (RJ), Mario Vitor Santos (SP), Rogério Marques (RJ), S. Squirra (SP), Valmiro Nunes (RJ), Maria Luiza Franco Busse (RJ), Laurindo Lalo Leal Filho (SP) e Maria Inês Nassif (SP)

Comissões de Assessoramento

• Comissão de Assistência Social:

Ana Helena Tavares (coordenadora); Analea Rego, Christina Tavares, Cleyber Fintelman, Lygia Jobim, Marcos Gomes

• Comissão de Igualdade Étnico-Racial:

Analea Rego, Angélica Basthi, Camilla Shaw, Cely Leal, Elen Genúncio, Fábio Soares, Fátima Lacerda, Luiz Paulo Lima, Marcos Gomes, Rui Xavier, Sandra Martins, Sergio Tulio Caldas, Valmiro Nunes, Ykenga

• Comissão de Educação:

Vitor Iório (coordenador); Rita Nardeli (secretária); Cristina Nunes; Edileide Macedo; Érika Werneck; Fábio Mário Iório; Fichel Davit Chargel; Ivan Proença; João Batista Abreu; José Luiz Laranjo; Márcio Guerra (MG) e Rosayne Macedo

• Comissão de Tecnologia e Inovação:

Arnaldo Cesar (coordenador); Carlos Castilho; João Baptista de Abreu; Mário Osava e Venicio Arthur de Lima

• Comissão de Captação de Recursos:

Geraldo Mainenti (RJ) (coordenador); Elane Maciel; Bette Romero; Glória Alvarez; Terezinha Santos

• Conselho Editorial:

Graça Lago (RJ), Luciana Conti (RJ), Leda Beck (SP), Mário Vitor (SP), Maria Inês Nassif (SP) e José Paulo Kupfer (SP), Irene Cristina (RJ)

• Assessoria de Imprensa:

Ana Palma (RJ), Christina Tavares (RJ), Glória Santos (RJ). Estagiário: Pedro Pessoa Palma (RJ)

Siga a abi

© 2013 ABI - Associação Brasileira de Imprensa – todos os direitos reservados -Rua Araújo Porto Alegre, 71 - Centro, Rio de Janeiro - RJ, Cep: 20030-012