Prêmio ACIE deCinema no CCBB


18/05/2011


O Centro Cultural Banco do Brasil promove até o dia 22, a Mostra ACIE de Cinema, dentro da programação da 8 edição do Prêmio ACIE de Cinema, promovido pela Associação dos Correspondentes de Imprensa Estrangeira no Brasil(ACIE), com a exibição de 18 filmes nacionais que concorrem à premiação nas seguintes categorias: melhor Filme, Diretor, Roteiro, Atriz, Ator, Documentário, Diretor de Fotografia e Trilha Sonora, e Júri-Popular.
 
Os vencedores serão anunciados no dia 30, em cerimônia oficial. Cerca de 250 correspondentes do Rio de Janeiro, São Paulo e Brasília participam da votação.
 
Veja a lista dos indicados:
 
Melhor Filme:
 
As Melhores Coisas do Mundo
Olhos Azuis
Tropa de Elite 2
5 x Favela – Agora por Nós Mesmos
 
Melhor Diretor:
 
Daniel Filho por Chico Xavier
José Joffily por Olhos Azuis
José Padilha por Tropa de Elite 2
Laíz Bodanzky por As Melhores Coisas do Mundo
 
Melhor Roteiro:
 
Bráulio Mantovani Por Tropa de Elite 2
Luiz Bolognesi por As Melhores Coisas do Mundo
Marcelo Gomes e Karim Ainouz por Viajo Porque Preciso, Volto Porque Te Amo
Paulo Halm e Melanie Dimantas por Olhos Azuis
 
Melhor Ator:
 
Marat Descartes por Os Inquilinos (Os Incomodados Que Se Mudem)
Nelson Xavier por Chico Xavier
Rui Ricardo Diaz por Lula, O Filho do Brasil
Wagner Moura por Tropa de Elite 2
 
Melhor Atriz:
 
Glória Pires por Lula, O Filho do Brasil
Maria Padilha por Praça Saens Peña
Nanda Costa por Sonhos Roubados
Zezé Polessa por O Bem Amado
 
Melhor Fotografia:
 
Gustavo Hadba por Lula, O Filho do Brasil
Lula Carvalho por Tropa de Elite 2
Paulo Vainer por Eu e Meu Guarda-Chuva
Rodolfo Sanchez por 400 Contra 1 – Uma História do Crime Organizado
 
Melhor Trilha Sonora:
 
Antônio Pinto E Jacques Morelembaum por Lula, O Filho do Brasil
Guto Graça Mello por O Homem Que Engarrafava Nuvens
Pedro Bromfman por Tropa de Elite 2
Pedro Luís por Praça Saens Peña
 
Melhor Documentário:
 
Dzi Croquettes
Caro Francis
O Abraço Corporativo
Uma Noite em 67
 
PROGRAMAÇÃO CCBB:
 
DIA 17
 
15h – Caro Francis (95 min)
19h – Lula, O Filho do Brasil (128 min)
 
DIA 18
15h – 5 x Favela – Agora Por Nós Mesmos (103 min)
17h – O Bem Amado (107 min)
19h – Dzi Croquettes (110 min)
 
DIA 19
 
15h – Chico Xavier (110 min)
17h – O Homem Que Engarrafava Nuvens (106 min)
19h – Tropa de Elite 2 (116 min)
 
DIA 20
 
15h – Viajo Porque Preciso, Volto Porque Te Amo (75 min)
17h – O Abraço Corporativo (75 min)
19h – Os Inquilinos (Os Incomodados Que Se Mudem) (103 min)
DIA 21
 
14h – Uma Noite em 67 (93 min)
16h – Sonhos Roubados (85 min)
18h – 400 Contra 1 – Uma História do Crime Organizado (98 min)
20h – Olhos Azuis (105 min)
 
DIA 22
 
15h – Eu e Meu Guarda-Chuva (78 min)
17h – Praça Saens Peña (100 min)
19h – As Melhores Coisas do Mundo (120 min)
 
 
           
 

Siga a abi

© 2013 ABI - Associação Brasileira de Imprensa – todos os direitos reservados -Rua Araújo Porto Alegre, 71 - Centro, Rio de Janeiro - RJ, Cep: 20030-012