14 de agosto de 2022


Agenda Cultural em tempos de quarentema


24/11/2020


Agenda Cultural na TV | Terça-feira 24/11/2020 (preliminar – até 21:00)

15:00 Arte 1 (553): “Cine Clube Arte1: Bom Dia, Babilônia”, drama, (em busca de uma vida melhor, os irmãos Nicola e Andrea imigrantes para os Estados Unidos. Com o início da Primeira Guerra Mundial, a tragédia marcará para sempre o destino dos irmãos.); Elenco: Vincent Spano, Joaquim de Almeida, Greta Scacchi, Omero Antonutti; Charles Dance, Bérangere Barvoisin, Désirée Nosbusch; Diretores: Paulo Taviani e Vitorio Taviani, 1987, FRA/USA/ITA;

15:55 Telecine Cult (666): “Especial Audrey Hepburn: A Princesa e O Plebeu”, romance, (cansada de sua vida de princesa Ann consegue escapar um dia e passa um dia como anônima em Roma, pelo caminho, ela conhece o repórter Joe Bradley, que a reconhece mas não admite, em busca de um “furo” jornalístico.); Elenco: Audrey Hepburn, Eddie Albert, Gregory Peck, Hartley Power; Diretor: William Wyler, 1959, USA;

17:00 Arte 1 (553): “Arte 1 em Série: Let’s Dance – Group Dance”, diversos, (o quarto episódio é dedicado às danças em grupo, destacando expressões tradicionais como a Farandola na França, danças tribais e folclóricas, o rigor dos corpos de balé e até a exuberância de Bellywood.); Diretor: Olivier Lemaire, 2016;

18:00 Canal Curta (556): “Mestre da Literatura: Carlos Drummond de Andrade”, documentário, (Drummond, poesia e prosa para o dia a dia.); Diretor: Wagner Morales, 2001, BRA;

18:00 Canal Brasil (650): “Novo Cine Pe: Memórias Afro-atlânticas”, diversos, (o documentário segue os passos do linguista Lorenzo Turner em suas pesquisas conduzidas em terreiros de candomblé na Bahia no início da década de 1940, revisitando os locais em busca de memórias.); Elenco: Fernando Alves Pinto, Guili Arenzon, Gustavo Machado, Pâmela Machado, Rozanne Mulholland; Diretora: Gabriela Barreto, 2020, BRA:

19:00 Canal Curta (556) “Beyond Ipanema: Nova York – O Brasil é Aqui”, documentário, (o programa volta à Big Apple e explora as referências da juventude nova-iorquina. Alexia Bomtempo , Verônica Nunes e Stacey Kent são as grandes responsáveis por renovar o interesse musical pilo nosso país.); BRA;

19:21 Canal Brasil (650): “ Novo Cine Pe: Mulher Oceano”, drama, (a escritora brasileira no Japão e uma atleta de travessia oceânica no Rio. Suas histórias se cruzam quando, sem perceber, a nadadora se torna personagem do conto que autora está escrevendo.); Elenco: Djin Sganzerla, Kentaro Suyama, Lucélia Santos, Stênio Garcia; Diretora: Djin Sganzerla, 2020, BRA;

20:30 Canal Curta (556): “Minidocs: Bia Ferreira”, documentário, (neste episódio, conheça mais sobre a luta da cantora e compositora Bia Ferreira sobre a mulher preta na música. A revolução está realmente em curso?.); Diretor: Carlos Gayotto Rolim, 2020, BRA;

21:00 Canal Curta (556): “Instantes Cruzados: Baltar – o Cronista Malta”, documentário, (o primeiro fotógrafo oficial da Prefeitura do Rio de Janeiro foi Augusto Malta, que registrou a vida e a paisagem em transformação da cidade em mais de 20 mil fotos.); Elenco: Milton Duran; Diretor: Sergio Bloch, 2017, BRA;

21:30 Canal Curta (556): “Onde Nascem As Ideias: Sônia Gomes”, documentário,

21:30 Canal Fox (573): “Racing X Flamengo, Ao Vivo”, futebol,

22:00 Canal Brasil (650): “Estrangeiro Film Festival: Verão 1993”, drama,

22:00 Telecine Cult (666): “A Tabacaria”, drama,

22:00 Telecine Touth (663): “Invencível (2014). drama,

22:20 Canal Curta (556): “Villanova Artigas: O Arquiteto e A luz, diversos,

23:00 TV Cultura (516): “Café Filosófico”, educativo,

23:00 Arte 1 (553): “Arte 1 Documenta: O Legado de Picasso”, documentário.

Siga a abi

© 2013 ABI - Associação Brasileira de Imprensa – todos os direitos reservados -Rua Araújo Porto Alegre, 71 - Centro, Rio de Janeiro - RJ, Cep: 20030-012