1 de outubro de 2022


Vencedores do Prêmio Vladimir Herzog 2006


26/10/2006


Jornal

Prêmio: Bernardino Carvalho, com a série “Deserdados da cana”, do Estado de Minas, e Ciara Carvalho, com “O Eldorado das ilusões”, do Jornal do Commercio (PE)

Menções Honrosas: Gilmar Penteado, com a série “Sem julgamento, idosa agoniza na cadeia”, da Folha de S. Paulo; Ari Lopes e Marcele Bessa, com a série “Vidas ainda secas”, do jornal O São Gonçalo (RJ); Almiro de Moraes, com “Longe daqui, aqui mesmo – a vida nas regiões mais isoladas de Goiás”, do jornal O Popular (GO); e Élcio Braga, com “Educação a pé”, do Dia (RJ)

Livro-reportagem

Prêmio: “O homem X”, de Bruno Manso, repórter do Estado de S. Paulo

Menções Honrosas: “A lei da selva”, de Hugo Studart, Diretor de Redação da IstoÉ em Brasília, e “O surto”, Grace Ignatowicz, jornalista de Ponta Grossa-PR 

Fotografia

Prêmio: Beto Figueiroa, do Jornal do Commercio de Pernambuco, com a série “Retratos da infância”

Menções Honrosas: Marcos Fernandes, do Diário do Comércio de São Paulo, com a série “Meninos da luz vermelha”; Kiko Charret, do jornal O São Gonçalo, do Estado do Rio, com a série “Herdeiros da miséria”; e Teresa Maia, do Diário de Pernambuco, com a série “Nordeste conectado”

Revista

Prêmio: Eliane Brum e Solange Azevedo, com “À espera do assassino”, publicada na Época

Menções Honrosas: Célia Chaim, pela matéria “O drama da hanseníase no Brasil”, publicada na IstoÉ; e Marques Casara, por “A idade da pedra”, veiculada na Observatório Social

Artes

Prêmio: Gilmar Barbosa, com a ilustração “Matou, morreu”, veiculada no jornal Hoje São Bernardo

Menções Honrosas: Miguel Falcão, por ilustração veiculada no Jornal do Commercio de Pernambuco; e Antonio Carlos de Paula Júnior, por ilustração no Diário do Povo de Campinas, São Paulo

Documentário de TV

Prêmio: Frederico Neves, com o especial “Falcão — Meninos do tráfico”, veiculado no programa “Fantástico”, da Rede Globo 

Menções Honrosas: Caio Cavechini, com “Correntes”, veiculado pela TV Brasil, e Vera Carpes, com “Scuderie Le Cocq I e II”, transmitido pela TV Justiça e a TV Cultura

Internet

Prêmio: Juliana de Melo, com “Longe da casa de boneca”, veiculada pelo JC Online (portal do Jornal do Commercio de Pernambuco) 

Menções Honrosas: Benira Maia, com  “Lixo nosso de cada dia”, veiculada pelo JC Online, e Thais Brianezi, com a série sobre a criação da Reserva Extrativista do Unini, publicada na Agência Brasil (Manaus-AM)

Reportagem de Rádio

Prêmio: Cid Martins e Fábio Almeida, com “Nazistas sulinos”, matéria transmitida pela Rádio Gaúcha, de Porto Alegre 

Menções Honrosas: Cid Martins e Jocimar Farina, com “Relatos da morte”, veiculada na Rádio Gaúcha, e Geraldo Nunes, com “Os 30 anos da morte de Vlado”, veiculada na Rádio Eldorado (SP)

Imagem de TV

Prêmio: Marco Piva (coordenador), Eduardo Rajabally (diretor de fotografia) e Alessandro Rodrigues (repórter cinematográfico) com o documentário “O sertão vai virar mar”, transmitido pela Rede Brasil 

Menções Honrosas: Luci Jorge, com “Viva a diferença”, da TV Bandeirantes/Rio Grande do Sul, e Yula Rocha de Castro, com a série “Guantânamo, inferno no paraíso”, do SBT 

Novos Talentos do Jornalismo (segunda premiação para estudantes)
 
Prêmio: Renan dos Santos Martos, aluno da Faculdade de Jornalismo da Universidade Metodista de Piracicaba (SP), com “Revista Ocas – virando a página de muitas vidas”, publicada no jornal-laboratório Ponto Final

Menções Honrosas: Valéria Teixeira Graziano, da PUC-Campinas, com “A tragédia que a mídia não vê”, do jornal-laboratório Página Aberta, e Marília Melhado e Renata Morales Costa, do Mackenzie, com “Aqueles que a sociedade varreu para debaixo do tapete”, do Diretriz

Siga a abi

© 2013 ABI - Associação Brasileira de Imprensa – todos os direitos reservados -Rua Araújo Porto Alegre, 71 - Centro, Rio de Janeiro - RJ, Cep: 20030-012