Comissões



Comissões Estatutárias, aprovadas pelo Conselho Deliberativo

• Comissão de Sindicância 

Beatriz Santacruz Chargel (RJ) (presidente); Vicente Alessi (SP) (Secretário-Geral); Fátima Lacerda (RJ); Iara Cruz (RJ); Maria das Graças Coelho (RN); Cleyber Fintelman (RJ) e Múcio Aguiar (PE)
Suplentes: Múcio Aguiar (PE) e Fátima Lacerda (RJ)

• Comissão de Defesa da Liberdade de Imprensa e dos Direitos Humanos: 

Regina Pimenta (SP) (presidente); Armando Rollemberg (DF); Fabio Costa Pinto (BA); Gabriel Romeiro (SP); Leonardo Attuch (SP); Roberto Junquilho (ES); Rosayne Macedo (RJ); Rose Nogueira (SP); Rumba Gabriel (RJ); Salomão de Castro (CE); Vera Durão (RJ); Vilson Romero (RS); Xico Teixeira (RJ)

• Comissão de Ética dos Meios de Comunicação:  

Regina Pimenta (SP) (presidente); Angela Carrato; Elson Faxina; Maria Luiza Busse; Rogério Marques; S. Squirra; Valmiro Oliveira; João Batista Abreu (suplente)

Comissões de Assessoramento

• Comissão de Assistência Social:

Rosayne Macedo (coordenadora); Analea Rego, Cleyber Fintelman, Cristina Nunes, Elen Genuncio, Fabio Costa Pintom(BA), Iara Cruz, Ilza Araújo, Irene Cristina, Júlio Lobo, Leda Beck, Lygia Jobim, Rita Silveira (CE) e Rose Nogueira (SP)

• Comissão de Igualdade Étnico-Racial:

Luiz Paulo Lima (coordenador), Analea Rego, Angélica Basthi, Camilla Shaw, Cely Leal, Elen Genúncio, Fábio Soares, Fátima Lacerda, Rui Xavier, Sandra Martins, Sergio Tulio Caldas, Valmiro Nunes, Ykenga

• Comissão de Educação:

Vitor Iório (coordenador); Rita Nardelli (secretária); Érika Werneck; Fábio Mário Iório; Fichel Davit Chargel; João Batista Abreu; José Luiz Laranjo; Leonardo Valente, Márcio Guerra (MG), Patrícia Maurício

• Comissão de Tecnologia e Inovação:

Lia Ribeiro Dias (coordenadora); Carlos Castilho; João Baptista de Abreu; Mário Osava e Venicio Arthur de Lima

• Comissão de Captação de Recursos:

Geraldo Mainenti (RJ) (coordenador); Elane Maciel; Bette Romero; Glória Alvarez; Terezinha Santos

• Comissão de Meio Ambiente:

Zilda Cosme Ferreira (coordenadora), Carlos André Osório Carneiro, Carlos Tautz, Emanuel Alencar, Fábio Costa Pinto, Geraldo Cantarino, Hilton Viotti, Inaê Amado, Kátia Brasil, Lara Sfair, Maíra Santafé, Teresa Cristina Fazolo Freire

• Comissão de Relações Internacionais:

José Reinaldo (SP), coordenador; Ângela Carrato (MG), Beto Almeida (DF), Carlos Castilho (RS), Laurindo Leal (SP), Míriam Gontijo (RJ), Rodrigo Viana (SP)

• Comissão da Mulher e LGBTQIAPN+:

Glória Alvarez (coordenadora), Luciana Conti, Paula Máiran, Gilberto Scofield, Norma Couri.

• Representantes da ABI nos Estados::

Bahia – Fabio Costa Pinto
Ceará – Salomão de Castro
Brasília-DF – Armando Rollemberg
Rio Grande do Sul – Moisés Mendes
São Paulo – Mariana Valadares

• Conselho Editorial: 
Graça Lago (RJ), Luciana Conti (RJ), Leda Beck (SP), Mário Vitor (SP), Maria Inês Nassif (SP), José Paulo Kupfer (SP) e Irene Cristina (RJ)

• Assessoria de Imprensa:
Ana Palma (RJ), Christina Tavares (RJ), Glória Santos (RJ). Estagiário: Pedro Pessoa Palma (RJ)

Rua Araújo Porto Alegre, 71 – Centro, Rio de Janeiro – RJ, Cep: 20030-012