Duas Chapas concorrem às eleições da ABI


12/09/2014


voto1

Duas chapas, a Prudente de Moraes, neto, e a Vladimir Herzog, tiveram seus pedidos de inscrição homologados pelo Presidente da Comissão Eleitoral Roberto Monteiro de Pinho. As eleições da ABI acontecem no dia 25 (Assembleia Geral) e 26 de setembro (votação). Todos os sócios, mesmo aqueles que se afastaram, da ABI, por motivos diversos, estarão aptos a votar na eleição de 26 de setembro de 2014. Para tanto, basta pagar a mensalidade do mês de agosto de 2014, no momento de participar do pleito, no qual serão escolhidos a nova Diretoria Executiva, Conselhos Fiscal, Consultivo e dois terços do Deliberativo (efetivos e suplentes).

 

 

 

 

Chapa Domingos

Diretor Presidente: Domingos Meirelles

Diretor Vice Presidente – Paulo Jeronimo de Sousa

Diretor Administrativo – Orpheu Santos Salles

Diretor Econômico-Financeiro – Ana Maria Costábille

Diretor de Cultura e Lazer – Jesus Chediak

Diretor de Assistência Social – Arcírio Gouvêa

Diretor de Jornalismo – Eduardo Cesário Ribeiro

 

CONSELHO CONSULTIVO

Alberto Dines, Audálio Dantas, Ferreira Gullar, Juca kfouri, Cícero Sandroni, Hélio Fernandes, Ziraldo

CONSELHO FISCAL

Arnaldo César Jacob, Jorge Ribeiro, Lindolfo Machado, Luiz Carlos Chesther de Oliveira, Geraldo Pereira dos Santos, Rosângela Amorim, Paulo Roberto Gravina

CONSELHO DELIBERATIVO (EFETIVOS) 2013/2016

Aziz Ahmed, Flávio Tavares, Jesus Antunes, Lima de Amorim, Bernardo Cabral, Jorge de Miranda Jordão, Sérgio Gomes (Serjão), Andrei Bastos, Paulo Gomes Neto, Austrégesilo de Athayde Filho, Ralph Lichote, Silvestre Gorgulho, Elio Maccaferri, Antônio José Ferreira Carvalho e Udson da Silva de Oliveira

CONSELHO DELIBERATIVO (EFETIVOS) 2014-2017

Ricardo Kotscho, Milton Coelho da Graça, Anna Lee, Joseti Marques, Moura Reis, Tarcísio Baltar, Nivaldo Pereira, Carlos Chaparro, Luthero Maynard, Daniel Mazola, Amiccucci Gallo, Oswaldo Augusto Leitão, Siro Darlan, Jeronimo do Espírito Santo e Fábio Costa Pinto

CONSELHEIROS SUPLENTES 2013/2016

Adalberto Diniz, Adilson Ribeiro, Carlos Alberto da Rocha Carvalho, Carlos Di Paola, Terezinha Santos, João Luiz Dória, Maurício Max, JL Costa Pereira, Luarlindo Ernesto, Marcia Guimarães, Carlos Newton, Moysés Chernichiarro Corrêa, Raul Silvestre, Reinaldo Leal, Wilson Alves Cordeiro

CONSELHEIROS SUPLENTES 2014-2017

Lourival Marques Bogea, Petrônio Souza Gonçalves, Elisabete Burlamarqui, Ilma Martins da Silva, Vilson Romero, Bonifácio Rodrigues de Mattos (Ikenga), Claudinéia Lage, JB Serra e Gurgel, José Carlos Machado, Jayme Gama, Érika Branco, Luiz Wanderley da Silva, Roberto Martins, Tiago Santos Salles, Wilson Carvalho

Chapa Davit

Presidente: Fichel Davit Chargel

Diretor Vice-Presidente – Carlos Marchi

Diretor Administrativo – Irene Cristina Gurgel do Amaral

Diretor Econômico-Financeiro – Sérgio Caldieri

Diretor de Cultura e Lazer – Jorge Roberto Martins

Diretor de Assistência Social – Sônia Góes

Diretor de Jornalismo – Altenir Santos Rodrigues

 

CONSELHO DELIBERATIVO (EFETIVOS) 2013/2016

Milton Temer, Ilimar Franco, Luiz Carlos Azêdo, Dácio Malta, Pinheiro Júnior, Dulce Tupy, Carlos Alberto Marques Rodrigues, Argemiro Ferreira, Alcyr Cavalcanti, Jorge (Arapiraca) Oliveira, Sérgio Cabral Santos, Germando de Oliveira Gonçalves, Benício Medeiros, Raul Quadros e Pery Cotta.

CONSELHO DELIBERATIVO (EFETIVOS) 2014/2017

Glória Alvarez, Fátima Regina Lacerda, Fernando Paulino, Antero Luiz Martins Cunha, Osvaldo Maneschy, Silvio Tendler, Jorge Antônio Barros, Mário Augusto Jakobskind, João Máximo, Moacyr Andrade, Andréa Vieira Gouvêa, Arthur Poerner, Octávio Costa, Cid Benjamin, Fernando Foch.

CONSELHO DELIBERATIVO (SUPLENTES) 2013/2016

Erika Franziska Herd Werneck, Bruno Torres Paraíso, Leda Acquarone de Sá, José Antônio Gerheim, Arthur Fraga, Manoel Pacheco, Laerte Costa Moraes Gomes, Itamar Guerreiro, Rubem Mauro Machado, Vera Maria Perfeito de Berrêdo, Mirson Murad,  Edimilson Gomes Soares, Glauco de Oliveira, Zilmar Borges Basílio, José Pereira da Silva.

CONSELHO DELIBERATIVO (SUPLENTES) 2014/2017

Tadeu Aguiar, Salete Lisboa, Cleyber Fintelman, André Luiz Lacé Lopes, Maria Ignez Duque Estrada, Zilda Ferreira, Modesto da Silveira, Maria Luiza Franco Busse, Nilo Braga, Marcelo Tognozzi, Claudia Santiago Vieira Giannotti, Victor Cavagnari Filho, José Rezende Neto. Beatriz Santacruz, Ernesto Vianna.

CONSELHO CONSULTIVO 2013/2014

Teixeira Heizer, Continentino Porto, Francisco Paula Freitas, Carlos Alberto Caó, Hildeberto Aleluia, Ponce de LeonGilson Monteiro

CONSELHO FISCAL 2013/2016

Loris Baena Cunha, Manoel EpelbaumJarbas Domingues Vaz, Antônio NeryJorge Saldanha de Araújo, Randolpho Silva de SouzaLuiz Paulo Machado

Siga a abi

© 2013 ABI - Associação Brasileira de Imprensa – todos os direitos reservados -Rua Araújo Porto Alegre, 71 - Centro, Rio de Janeiro - RJ, Cep: 20030-012