ARI entrega 60º Prêmio de Jornalismo em Porto Alegre


20/12/2018


Auditório Ana Terra

O auditório Ana Terra, da Câmara Municipal de Porto Alegre, foi palco do 60º Prêmio ARI/Banrisul de Jornalismo, que é a distinção ininterrupta mais antiga no Brasil. Cerca de 200 pessoas prestigiaram a solenidade da manhã desta quarta-feira, 19, que, além de entregar o reconhecimento aos vencedores de cada categoria, homenageou profissionais, trabalhos e iniciativas diversas da Comunicação gaúcha. Ao saudar os presentes, o presidente Luiz Adolfo Lino de Souza brincou com o fato da Associação Riograndense de Imprensa (ARI) “ser uma rede social desde 1935, ou seja, uma casa de amigos”.

O jornalista ressaltou que, naquele instante, estavam reunidos profissionais com um e com 60 anos de carreira para serem agraciados com uma iniciativa criada por Alberto André, “um estagiário dessa rede social, que depois virou CEO dela”, seguiu em tom divertido. Para ele, quem observa os vencedores até hoje percebe que a lista retrata uma evolução de temas que beneficiam, ou não, o Estado.

Com um número ainda maior de inscritos acadêmicos desde a criação desta categoria, Luiz Adolfo destacou que gostaria que este retrato fosse lembrado pelos jovens daqui a 60 anos, ainda que isso aconteça com ajuda de Inteligência Artificial ou internet 10.0. “O melhor do Jornalismo sempre passou por aqui. Apesar de perseguido, processado, censurado, fakeado, o Jornalismo é uma profissão que exige garra. Aos premiados em edições anteriores, obrigado por servirem de referência”, enalteceu.

A novidade no concurso deste ano foi a entrega do Prêmio Antônio Gonzalez de Contribuição à Imprensa, a qual destacou: o chargista Edgar Vasques, o projeto Filtro Fact-Checking, o Caderno de Sábado do Correio do Povo, a Associação de Diários do Interior (ADI) e o jornalista e presidente do Conselho Deliberativo da ARI, João Batista de Melo Filho, pelos seus 60 anos de profissão. Outro momento marcante da solenidade foi uma homenagem feita a Antônio Goulart pelos 20 anos de coordenação da premiação.

Confira todos os vencedores:

Prêmio Universitário

Categoria Áudio

Menção honrosa:

– Arthur da Silveira Loser?com o trabalho “Pauta LGBT no Futebol”- da PUCRS

– Lúcia Rosa da Silva? pelo trabalho “Refugiados: obstáculos no caminho da sobrevivência”?- da Uniritter

– Larissa Pessi? com a reportagem “Mudança na raiz da violência doméstica” -?Uniritter

– ?2º Lugar: Luisa Meimes ?com a reportagem “30 Anos: O Preconceito Que Mata”?da Uniritter

– 1º Lugar: Luana Silva da Cruz?com a reportagem “Por Volta Do Meio-Dia – Conceição Evaristo” da Ufrgs

 

Categoria Vídeo

Menção honrosa

– Bruno Prochnow Abcihéquer?- com a reportagem “A importância de abordar o suicídio na imprensa?- Famecos

– Jennyfer Siqueira?do outro lado do balcão? Uniritter

– Júlia Canella Dias Flor? com a reportagem “30 anos da Constituição – Ufrgs

2º Lugar: Andreza Silveira Ferraz? pela reportagem “Os sonhos da Prostituição” – Uniritter

1º Lugar: Camila Andrade Pires com a reportagem “Copa Dos Refugiados” –  PucRS

 

Categoria Multimidia Web Universitário

Menção Honrosa:

– Caroline de Mendonça Musskopf pelo trabalho”capital do HIV”  – da Ulbra

– Liz Ribeiro Diaz?com a reportagem “A Rotina Escolar depois da diabetes tipo 1” –  da Ufrgs

– Renê da Silva Almeida ?com a reportagem  “Várzea: a essência do futebol – Ufrgs

2º Lugar: Samara Giuliane Onofre ?”Entre a escrita e a luta: a resistência negra na literatura brasileira” Ufrgs

1º lugar: Nícolas Chidem da Costa ?com “A última gota” – Famecos

 

Categoria Fotojornalismo Universitário

Menção honrosa:

– Nícolas Chidem da Costa com “A sede dessa Gente” da ?PUCRS

– Larissa Pessi?com a foto “Velhos Amigos” da?Uniritter

2º lugar: Rodrigo Dos Santos Oliveira? com  a fotografia “A Casa Que Não Vem”?PUCRS

1º lugar: Larissa Pessi? com a fotografia “Barreira a Vila Dique”?da Unritter

 

Categoria Reportagem Impressa Universitário

– Andressa Oliveira Schutz? “Vida e arte – reproduções cotidianas” Uniritter

– Évilin  Thaoane De Matos Campos ?”Como as mulheres ricas abortam”? Uniritter

– Paulo Egídio Bernardi? “Pioneirismo Estrelado”da?Unisinos

2º lugar: Larissa Pessi? com a reportagem “A Longa Espera Para Ser o Plano ‘A'”?da Uniritter

1º lugar: Liz Ribeiro Diaz?com o trabalho “Toda Forma de Poder”?da Ufrgs

 

Grande Prêmio Acadêmico Jornalismo Universitário:

1º lugar: Camila Andrade Pires com a reportagem “Copa Dos Refugiados” –  PUCRS

 

Prêmio ARI/Banrisul de Jornalismo 2018

Categoria crônica

?Menção Honrosa

– Paulo Ricardo Cunha Mendes? com a crônica “Tio do Milho” do Correio do Povo

– Paulo Germano Moreira Boa Nova com a crônica?”O Brasileiro Corrupto” da Zero Hora

– Fabio Prikladnicki?com a crônica “o Livro da Rita” da Zero Hora

2º lugar: Rodrigo Guimarães Lopes “Há Algo Errado no Mundo” da Zero Hora

1º Lugar: Rosane de Oliveira com crônica “Gracias a la vida que me ha dado tanto” da Zero Hora

 

Charge Profissional

Menção honrosa

– Elias Ramires Monteiro ?com a charge “Triplex” e com a charge “Dia Internacional da Mulher” do Jornal Primeira Classe

– Gilmar de Oliveira Fraga? com”Habeas Corpus” da Zero Hora

2º lugar: Gilmar Luiz Tatsch, “Lula na Prisão”, Jornal VS

1º lugar: Santiago, “Linha da perda de tempo” Jornal Extra Classe

 

Fotojornalismo

Menção Honrosa

– Mateus Bruxel? com a fotografia “Os Mascarados do Estreito” da Zero hora

– Luiz Fernando da Silva Gomes ?com a foto “O dia da prisão de Lula”  Zero Hora

– Carlos Macedo ?com a foto “Horizonte esfumaçado: dois lados de uma eleição” Zero Hora

2º lugar: Mauro Schafer”Tumulto na Câmara dos Vereadores” Correio do Povo

1º Lugar: Ricardo Giusti, “Reforma Não”, Correio do Povo

 

Categoria Arte

Menção honrosa:

– Melina Gallo de Araujo?, “Vida feminina em ciclos”, Caderno Vida de Zero Hora

– Jonathas de Almeida Costa, ?”O Julgamento”, Caderno Mais Domingo, do Correio do Povo

– Carlos Eduardo Andrade Garcia?, Novo projeto gráfico do ZH Campo e Lavoura

2º lugar: Jonathas de Almeida Costa “Os Quadros De 2017 – Retrospectiva” Caderno Mais Domingo, Correio do Povo

1º lugar: Paola Carvalho Gandolfo, “Theatro São Pedro 160 Anos”,  Gaúcha ZH.com

 

Categoria Multimídia Web

Menção honrosa:

– Eduardo Matos, ?”Água: vamos evitar que ela acabe?”, Gaúcha ZH.com

– Jefferson Bottega, “Missão Tóquio” Gaúcha ZH.com

– Rodrigo Guimarães Lopes?”A Nova Casa Do Brasil Na Antártica” Gaúcha ZH.com

2º lugar: Gabrielle Santos de Paula com o trabalho “Gente à Margem” – do ANU laboratório de Jornalismo Social

1º lugar: Aline Custódio, “Restinga: 50 Anos”, Gaúcha ZH.com

 

Categoria Vídeo

Menção honrosa:

– Léo Nunez?, “TVE Repórter, Quilombos urbanos”

– Simone Feltes?, “TVE Repórter, Prédios Ocupados”

– Lisele Félix Veloso, “TVE Repórter, Mães Adolescentes”

2º lugar: Filipe Peixoto, “Caminhos da Safra”, da BandRS

1º lugar: Marcelo Chemale, Fazenda Arado Velho século 21 – a transformação da paisagem de Porto Alegre” – SBT RS

 

Categoria Áudio

Menção honrosa:

– Giane Guerra, “Seguro de Carro Preços variam mais de 150% em POA – Saiba quem paga mais” Radio Gaúcha

– Cid Martins, “Região Sul lidera casos de coação eleitoral do Pais”, Radio Gaúcha

– Eduardo Matos – “Do Abrigo à Universidade” – Radio Gaúcha

2º lugar: Georgia Santos, “Sobre Nós”, do Poral Vós

1º lugar: Leno Falk: “Água no Brasil um direito não reconhecido”  Agência Radioweb

 

Categoria Reportagem Impressa

Menção honrosa:

– Rodrigo Lopes, “Munição para quem?”, Zero Hora

– Raphaela Orlandi Suzin?, “Parir da melhor forma”, Correio do Povo

– Juliano Amengual Tatsch, ?”Poça De Sangue No Chão: O Retrato De Uma Nação Violenta”, Jornal do Comércio

2º lugar: Aline Custodio “O Grupo da escola me Salvou” Zero Hora

1º lugar: Humberto Trezzi “O Poder das Facções”, da Zero Hora

Fonte: coletiva.net

“Os artigos do site não refletem, necessariamente, a opinião da Diretoria da ABI”