Aberta a votação para escolha dos finalistas do Prêmio Comunique-se


Por Igor Waltz*

11/07/2014


Já estão abertas as votações online para a escolha dos finalistas do 12º Prêmio Comunique-se. Os internautas cadastrados no Portal Comunique-se terão até o dia 2 de agosto para escolher seus favoritos e, assim, ajudar na definição dos concorrentes desta edição. Ao fim da votação, serão eleitos três profissionais de comunicação entre os dez indicados em cada categoria.

Auditada pela Deloitte, o resultado da fase de votação do Prêmio Comunique-se 2014 será divulgado em 25 de agosto. Na data, os internautas estarão aptos a participarem da votação para definir o grande-vencedor de cada umas das categorias. Os nomes dos premiados serão divulgados em 23 de setembro, em noite de gala realizada no HSBC Brasil, na capital paulista. A festa, que sempre conta com convidados do meio, já tem como apresentadores confirmados o humorista Marcos Veras e o casal Otaviano Costa e Flávia Alessandra.

Dos 30 indicados na categoria “Repórter”, dividida em mídia eletrônica, impressa e imagem, o grande destaque é da TV Globo, com cinco jornalistas. Já na categoria “Âncora”, os profissionais da CBN, Bandnews FM e TV Globo são maioria. Dos 20 indicados, considerando a divisão entre os meios Rádio e TV, nove são dos veículos citados.

Confira as categoria e os indicados ao Prêmio Comunique-se 2014. A votação para a escolha dos finalistas acontece pode ser acessada nesse link.

 

REPÓRTER

Imagem

Adriano Vizoni – Folhapress

Antonio Cruz – Agência Brasil

Claudinei Matosão – Band

Daniel Vicente – SBT

Filipe Redondo – Folhapress

Jose Carlos Mosca – TV Globo

Santiago Andrade – Band

Sérgio Gilz – TV Globo

Severino Silva – Agência O Dia

Wilton Júnior – Agência Estado

Mídia Eletrônica

Branca Nunes – Veja.com

Carlos Dornelles – Record

Fabio Pannunzio – Band

Michelle Trombelli – Bandnews FM

Monalisa Perrone – TV Globo

Mônica Puga – Band

Paulo Toledo Piza – G1

Roberto Cabrini – SBT

Sônia Bridi – TV Globo

Tino Marcos – TV Globo

Mídia Impressa

Alexa Salomão – O Estado de S. Paulo

Chico Otávio – O Globo

Fausto Macedo – O Estado de S. Paulo

Letícia Duarte – Zero Hora

Mauri König – Gazeta do Povo

Patrícia Campos Mello – Folha de S. Paulo

Ramona Borro Ordoñez – O Globo

Ricardo Kotsho – Brasileiros

Roberta Paduan – Exame

Thais Fôlego – Valor Econômico

ÂNCORAS

Rádio

Alexandre Machado – Cultura FM

Eduardo Barão – BandNews FM

Fabiola Cidral – CBN

Haisem Abaki – Rádio Estadão

José Paulo de Andrade – Rádio Bandeirantes

Joseval Peixoto – Jovem Pan

Milton Jung – CBN

Roberto Nonato – CBN

Tatiana Vasconcellos – BandNews FM

Sheila Magalhães – BandNews FM

TV

Adriana Araújo – Record

Carlos Nascimento – SBT

Evaristo Costa – TV Globo

Heródoto Barbeiro – Record News

Nelson Gomes – BandNews

Rachel Sheherazade – SBT

Ricardo Boechat – Band

Sandra Annenberg – TV Globo

Ticiana Villas-Boas – Band

William Bonner – TV Globo

COLUNISTAS

Notícia

Celso Ming – O Estado de S. Paulo

Clayton Netz – IstoÉ Dinheiro

Felipe Patury – Época

Ilimar Franco – O Globo

Jocelio Leal – O Povo

Lauro Jardim – Veja

Maria Cristina Frias – Folha de S. Paulo

Ronaldo Herdy – IstoÉ

Sonia Racy – O Estado de S. Paulo

Vera Magalhães – Folha de S. Paulo

Opinião

Arnaldo Jabor – O Estado de S. Paulo

Augusto Nunes – Veja.com

Carlos Heitor Cony – Folha de S. Paulo

Clóvis Rossi – Folha de S. Paulo

Dora Kramer – O Estado de S. Paulo

Eliane Cantanhêde – Folha de S. Paulo

Luis Fernando Verissimo – O Globo / Zero Hora

Luis Nassif – GGN

Merval Pereira – O Globo

Paulo Moreira Leite – IstoÉ

Social

Amaury Júnior – Rede TV

Bruno Astuto – Época

Cleo Guimarães – O Globo

Fabíola Reipert – R7

Flávio Ricco – UOL

Joyce Pascowitch – Glamurama

Léo Dias – O Dia

Mônica Bergamo – Folha de S. Paulo

Nelson Rubens – MdMulher

Sônia Racy – Estado de S. Paulo

 

COMUNICAÇÃO

 

Agência

Agência Ideal

Approach Comunicação

CDI Comunicação Corporativa

CDN

FSB – Comunicação

Imagem Corporativa

Ketchum Estratégia

RMA Comunicação

S2 Publicom

Textual Serviços de Comunicação

Comunicação Corporativa

Adriana Lutfi – Mercado Livre

Alexandre Loures – Ambev

Fábio Auricchio – Oracle

Guilherme Ferri – DASA

Jô Elias – Nokia

Lucio Pimentel – Petrobras

Mônica Ferreira – Vale

Paulo Marinho – Itaú

Renato Mendes – Netshoes

Sandro Rego – Grupo Boticário

Propaganda e Marketing

Adonis Alonso – Blog do Adonis

Alexandre Zaghi Lemos – Meio & Mensagem

Antoninho Rossini – Bradesco Esportes FM

Audálio Dantas – Negócios da Comunicação

Carlos Eduardo Valim – IstoÉ Dinheiro

Cátia Luz – O Estado de S. Paulo

Claudia Penteado – ex-Época Negócios

Lena Castellon – Meio & Mensagem

Mirela Portugal – Exame

Paulo Macedo – PropMark

CORRESPONDENTE

Mídia Eletrônica

André Tal – Record

Fábio Borges – Rede TV

Ilze Scamparini – Globo

Jamil Chade – Rádio Estadão

Márcio Gomes – Globo

Marcos Losekann – Globo

Milton Blay – Rádio Bandeirantes

Roberto Kovalick – Globo

Sérgio Utsch – SBT

Sônia Blota – Band

Mídia Impressa

Andrei Netto – O Estado de S. Paulo

Antonio Ribeiro – Veja

Ariel Palacios – O Estado de S. Paulo

Assis Moreira – Valor Econômico

Claudia Trevisan – O Estado de S. Paulo

Fernando Eichenberg – O Globo

Gianni Carta – Carta Capital

Janaina Figueiredo – O Globo

Rodrigo Russo – Folha de S. Paulo

Samy Adghirni – Folha de S. Paulo

Estrangeiro no Brasil

Andrew Downie – Reuters

Dom Philips – The Guardian

Glenn Greenwald – The Guardian

Juan Arias – El País

María Martín – El País

Shasta Darlington – CNN

Shobhan Saxena – Times of India

Stanley Lehman – Associated Press

Thierry Ogier – Les Echos

Verónica Goyzueta – ABC

BLOG E TECNOLOGIA

Blog

Ancelmo Gois – Ancelmo.com (O Globo)

Cristina De Luca – Circuito de Luca (IDG Now)

Ethevaldo Siqueira – Telequest

Leonardo Sakamoto – Blog do Sakamoto (UOL)

Luis Nassif – Luis Nassif Online (GGN)

Marcelo Tas – Blog do Tas

Reinaldo Azevedo – Blog Reinaldo Azevedo (Veja.com)

Renato Cruz – Tecnologia S/A (Estadão.com.br)

Ricardo Kotscho – Balaio do Kotscho (R7)

Rosana Hermann – Querido Leitor (R7)

Tecnologia

Bruno Ferrari – Revista Época

Cora Rónai – O Globo / InternETC

Cristina De Luca – IDG Now / CBN

Ethevaldo Siqueira – CBN / Telequest

Gustavo Brigatto – Valor Econômico

João Luiz Rosa – Valor Econômico

Pedro Dória – O Globo

Renato Cruz – O Estado de S. Paulo

Thássius Veloso – CBN / Tecnoblog

Wharrysson Lacerda – Olhar Digital

EXECUTIVO DE VEÍCULO DE COMUNICAÇÃO

Ali Kamel – Globo

Américo Martins – Rede TV

Douglas Tavolaro – Record

Euripedes Alcântara – Veja

Fernando Mitre – Grupo Bandeirantes

Marcelo Parada – SBT

Mariza Tavares – CBN

Mino Carta – Carta Capital

Ricardo Gandour – Grupo Estado

Sérgio Dávila – Folha de S. Paulo

CULTURA

Mídia Eletrônica

Adriana Couto – TV Cultura

Bianca Ramoneda – GloboNews

Cunha Jr. – TV Cultura

Fábio Júdice – Globo

Gilberto Dimenstein – CBN / Catraca Livre

Luiz Carlos Merten – Rádio Estadão

Marina Person – TV Cultura

Maurício Kubrusly – Globo

Tárik de Souza – Canal Brasil

Terence Machado – Rede Minas

Mídia Impressa

Isabela Boscov – Veja

João Pimentel – O Dia

Jotabê Medeiros – O Estado de S. Paulo

Luís Antônio Giron – Época

Luiz Carlos Merten – O Estado de S. Paulo

Luiz Zanin – O Estado de S. Paulo

Patrícia Kogut – O Globo

Raquel Cozer – Folha de S. Paulo

Thales de Menezes – Folha de S. Paulo

Ubiratan Brasil – O Estado de S. Paulo

ECONOMIA

Mídia Eletrônica

Celso Ming – Rádio Estadão

Denise Campos de Toledo – Jovem Pan

Dony de Nuccio – GloboNews

Fátima Turci – Record News

Flavia Oliveira – GloboNews

Luís Nassif – TV Brasil / GGN

Mara Luquet – Globo / CBN

Míriam Leitão – Globo / GloboNews / CBN

Sergio Waib – BandNews TV / TV Gazeta

Thais Herédia – G1

Mídia Impressa

Celso Ming – O Estado de S. Paulo

Clayton Netz – IstoÉ Dinheiro

Denise Neumann – Valor Econômico

Denyse Godoy dos Santos – Agência Bloomberg

Flavia Oliveira – O Globo

Juliano Basile – Valor Econômico

Marcelo Cabral – Época Negócios

Maria Cristina Frias – Folha de S. Paulo

Míriam Leitão – O Globo

Roberta Paduan – Exame

ESPORTES

Locutor Esportivo

Cleber Machado – Globo

Deva Pascovicci – CBN

Everaldo Marques – ESPN

Galvão Bueno – Globo

Luciano do Valle – Band

Luís Roberto – Globo

Milton Leite – SporTV

Nivaldo Prieto – Band

Silvio Luiz – Rede TV

Téo José – Band

Mídia Eletrônica

Alexandre Praetzel – Rádio Bandeirantes

André Plihal – ESPN

Fernando Fernandes – Band

Glenda Kozlowski – Globo

Juca Kfouri – UOL / CBN / ESPN

Lédio Carmona – SporTV

Marcelo Barreto – Sportv

Mauro Naves – Globo

Paulo Vinícius Coelho – ESPN

Tino Marcos – Globo

Mídia Impressa

Almir Leite – O Estado de S. Paulo

Antero Greco – O Estado de S. Paulo

Dani Blaschkauer – Folha de S. Paulo

Fernando Calazans – O Globo

Guilherme Gomes Pinto – Lance

Jorge Luiz Rodrigues – O Globo

Juca Kfouri – Folha de S. Paulo

Marluci Martins – Extra

Paulo Vinicius Coelho – Folha de S. Paulo

Renato Maurício Prado – O Globo

SUSTENTABILIDADE

Amélia Gonzalez – G1

Ana Luiza Herzog – Exame

Bruno Calixto – Época

Daniela Chiaretti – Valor Econômico

Ricardo Voltolini – Ideia Sustentável

Rosenildo Ferreira – IstoÉ Dinheiro

Sérgio Abranches – CBN / Ecopolítica

Sônia Araripe – Plurale

Vera Diegoli – TV Cultura

Washington Novaes – O Estado de S. Paulo

NACIONAL

Mídia Eletrônica

Alexandre Garcia – Globo / Rádio Estadão

Cristiana Lobo – GloboNews / G1

Dora Kramer – BandNews FM

Fabio Pannunzio – Band

Fernando Mitre – Band

Fernando Rodrigues – UOL

Heraldo Pereira – Globo

Kennedy Alencar – SBT

Roseann Kennedy – CBN / Globonews

Zileide Silva – Globo

Mídia Impressa

Chico Otávio – O Globo

Diego Escosteguy – Época

Dora Kramer – O Estado de S. Paulo

Eliane Cantanhêde – Folha de S. Paulo

Fausto Macedo – O Estado de S. Paulo

Felipe Patury – Época

Fernando Rodrigues – Folha de S. Paulo

Marta Watanabe – Valor Econômico

Vera Magalhães – Folha de S. Paulo

Rodrigo Rangel – Veja

 * Com informações do Portal Comunique-se. 

Siga a abi

© 2013 ABI - Associação Brasileira de Imprensa – todos os direitos reservados -Rua Araújo Porto Alegre, 71 - Centro, Rio de Janeiro - RJ, Cep: 20030-012